Курс на Восток: «Роснефть» заключила контракт с Китаем

Компания Сечина договорилась о поставках 100 миллионов тонн нефти в КНР.

О чем речь?

4 февраля 2022 года с президентом России Владимиром Путиным в Пекин прибыл глава «Роснефти» Игорь Сечин. В честь открытия олимпиады. В этот же день «Роснефть» заключила с китайской CNPC соглашение о поставках 100 миллионов тонн нефти. Через Казахстан в КНР в течение 10 лет. Стоимость сделки не разглашали.

Также стало известно о подписании корпорациями меморандума о сотрудничестве в области низкоуглеродного развития. «Роснефть» совместно с CNPC планирует работать над сокращением выбросов парниковых газов. И технологиями улавливания, хранения СО2.

Цена вопроса

Изначально стоимость сделки была неизвестна. Зато были известны цены прошлого контракта. В 2021 году «Роснефть» продала КНР еще не добытую нефть на $13 миллиардов. Тогда эти деньги помогли Сечину поправить бюджет после пандемии.

По итогам, 2020 года корпорация потеряла 80% чистой прибыли. К слову, за тот год «Роснефть» отправила в дальнее и ближнее зарубежье 115 миллионов тонн нефти. Более 60 миллионов тонн из которых — в Китай. Новый контракт стал спасательным кругом для Сечина. Пусть и продали сырье тогда по дешевой цене.

После выхода сообщения об очередном контракте, аналитики предположили, что нефть китайцам снова досталась почти даром. «Роснефть» поспешила опровергнуть это заявление. Если верить пресс-службе корпорации, сделка оценивается в $80 миллиардов. То есть примерно в $111 за баррель (выше рыночной цены). И все бы ничего, но есть значительный нюанс — сумма сделки привязана к рыночным котировкам на нефть. А это значит, что если цена нефти упадет, то и сделка станет менее выгодной.

Полюса прогноза

Сам же глава «Роснефти» смотрит в будущее с оптимизмом. По его мнению, к концу года стоимость нефти может подрасти до $60 за баррель.

Однако первый вице премьер правительства России Андрей Белоусов с ним не согласен. Он предполагает, что в ближайшее время цена на сырье будет около $35-40 за баррель. В Минэнерго прогнозируют стоимость нефти чуть выше $40.

История китайских контрактов Сечина

На самом деле с контрактами «Роснефти» не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Итак, в июне 2013 года российская корпорация подписала с CNPC контракт. По которому ежегодно с 2017 года переправляет 10 миллионов тонн нефти транзитом через Казахстан. На китайские заводы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Срок контракта истекает в 2023 году. «Новый» контракт просто продлили еще на 10 лет. Маршрут же остался без изменений, как и объемы сырья.

Интересно тут вот что. Основной объем нефти, поставляемой Сечиным в КНР, китайцы уже оплатили. Кредитами. Сначала в 2009 году стороны заключили 20-летний контракт на поставку 15 миллионов тонн сырья в год. Затем в 2013 году 25-летний контракт еще на 15 миллионов тонн нефти в год. И в том же году казахстанский транзитный контракт на 10 миллионов тонн нефти в год. Итого: 40 миллионов тонн нефти в год. За них, по предварительно договоренности, Сечин получил аванс в $15 миллиардов еще в феврале 2010 года.

Так что новый контракт трудно назвать новым, тем более выгодным.