Британцы будут добывать водород на Сахалине

Британская компания уже начала рассматривать варианты добычи «зеленого» водорода из ветра.

О чем речь?

Британская Petrofac (международный поставщик энергетических услуг) выиграла конкурс на участие в новом энергетическом проекте России. Компания займется изучением производства зеленого топлива на основе энергии ветра на юго-западе Сахалина.

Соответствующее соглашение Petrofac подписала с H4 Energy (дочерней структурой  H2 Transition Capital LLP, инвестором проекта).

О проекте

Само исследование стартовало в январе 2022 года. Petrofac уже приступила к оценке технологии производства водорода. Расчету параметров необходимых турбин, энергетических систем. А также анализу рисков и вариантов экспорта топлива. В том числе в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Первая фаза проекта исходит из сооружений ветропарка на 100 мегаватт. В будущем установленную мощность могут повысить еще на три гигаватта. Компания рассчитывает добывать на энергии ветра до 17 тысяч тонн водорода в год. 

Справка

Petrofac появилась на Сахалине в 2006 году. После того, как там открыли центр технического обучения. Заведение специализируется на подготовке операторов и подрядчиков нефтегазовых проектов.

После чего в 2017 году компания подписала контракт на сумму в $700 миллионов. На строительство дожимной компрессорной станции на комплексе проекта «Сахалин-2» (принадлежит «Газпрому»).