«Разрезуголь» вложит 30 миллиардов в проект развития Зашуланского месторождения

 

Выход на проектную мощность «Разрезуголь» по-прежнему планирует в 2026 году. Об этом сообщили в компании. Уже разработана проектная и рабочая документация на увеличение мощности месторождения до 5 миллионов тонн угля. В 2021 году компания подписала соглашение с «Россети Сибирь» о строительстве 93 км линий электропередачи 110 кВ.

Во втором-третьем квартале 2022 года «Разрезуголь» планирует приступить к строительству новой железнодорожной станции с примыканием к Транссибу и новой технологической автодороги протяженностью 162 км.

Напомним, «Разрезуголь» — совместное предприятие En+ и китайской госкомпании Shenhua, лицензию на разработку месторождения оно получило в Забайкальском крае в 2014 году. Однако до 2021 года проект фактически был заморожен из-за падения цен на энергетический уголь. В 2020 году инвестиции в проект предварительно оценивались в 20 миллиардов рублей.

«Разрезуголь» на данный момент уже ведет поставки потребителям в РФ и на экспорт. «Угли пользуются большим спросом в северо-восточных провинциях Китая. При дополнительной сортировке возможны также поставки в премиальный сегмент через порты Дальнего Востока в Японию и Корею», — сообщила компания.