На Камчатке возобновят добычу золота на обрушившемся Асачинском месторождении

«Тревожное зарево» обещает открыть участок Асачинского золотоносного месторождения на Камчатке, на котором в январе из-за обвала грунта погибли двое горняков.

Трагедия произошла 6 января. Под завалами оказались пять человек, трое из которых смогли выбраться самостоятельно. Прокуратура и следственный комитет начали проверки, было заведено уголовное дело. Обрушившийся участок закрыли.

Не лучше, чем к безопасности работников, компания относится и к экологии. Асачинский ГОК – одно из трёх предприятий, наносящих самый большой ущерб рекам Камчатки. В октябре 2020 года «Тревожное зарево» выплатило 139 миллионов рублей за размещение отходов производства. Эта сумма была доначислена Росприроднадзором после проверки, которая показала, что отходы относятся к четвёртому классу опасности, а не к пятому, как утверждала компания. Ранее Росрыболовство обнаружило, что деятельность компании привела к уничтожению среды обитания ценных лососевых рыб, ущерб оценили в 10 миллионов рублей. В 2019 году КамчатНИРО отмечал, что у предприятия не хватает мощностей очистных объектов, из-за чего отходы, содержащие, в том числе, цианиды, сливаются в камчатские нерестовые реки.

АО «Тревожное зарево» получило право на разработку золоторудного Асачинского месторождения в Елизовском районе в 160 километрах от Петропавловска-Камчатского еще в 1994 году. В 2003 году 100% акций компании перешли ООО «Транс-Сибириан Голд Менеджмент», основным акционером которого является британская инвесткомпания UFG Asset Management. Первое золото на месторождении добыли в 2011 году. С 2013 до 2018 года АО «Тревожное зарево» было планово-убыточным.

Несмотря на опасность приостановки лицензии из-за многочисленных нарушений (такое недавно произошло с другой золотодобывающей компанией – «Дальстрой»), «Тревожное зарево» старается успокоить инвесторов. После гибели работников и закрытия участка рудника основные мощности продолжали работать и за первые два месяца этого года добыли 5 тысяч унций золота. Компания обещает увеличить добычу, поскольку все инспекции разрешили возобновить работы на закрытом участке.