Эмбарго на нефть: нефтетрейдеры опасаются новых санкций

Мировые нефтетрейдеры опасаются ввода новых антироссийских санкций. И на всякий случай корректируют график поставок топлива с проекта «Сахалин-1».

О чем речь? 

В конце февраля 2022 года ряд азиатский и европейских импортеров сообщили о пересмотре планов закупок российской нефти на апрель. В частности, нефти Sokol с проекта «Сахалин-1». Нефтетрейдеры опасаются ужесточения санкционного режима. На фоне новостей о нападении России на Украину.

Однако акционером «Сахалин-1» является не только «Роснефть». Компании принадлежит 20% акций. Еще 20% находится в руках у индийской ONGC Videsh Limited, по 30% — у американской ExxonMobil и японской SODECO.

И если введут новые санкции, пострадает не сколько Россия, сколько сами США, Япония и Индия. От ситуации выиграют только арабы. Покупатели могут нарастить поставки нефти через долгосрочные контакты с Абу-Даби. 

Справка

Sokol — сорт легкой нефти с низким содержанием серы. Добывают топливо на проекте «Сахалин-1». И отгружают на экспорт с терминала Де-Кастри (Хабаровский край). Основные покупатели — Южная Корея и Япония.