«Новатэк» вернулся к Обскому СПГ

Компания планирует производить СПГ в едином газохимическом комплексе.

О чем речь?

«Новатэк» вернулся к идее реализации «Обский СПГ», но уже в составе Обского ГХК. Производство сжиженного газа хотят организовать на плавучей платформе. По той же технологии, что и «Арктик СПГ-2» (запустят в 2023 году). Проектом уже заинтересовалась французская Total.

Глава «Новатэк» Леонид Михельсон:

В Сабетте есть все инфраструктурные возможности. В 2021 году мы получили две новые лицензии — Арктическое и Нейтинское — со значительными запасами, где сейчас ведем уточнение. И объединяем в единый производственный комплекс вместе с имеющимися у нас месторождениями Западно-Сеяхинским и Верхнетеутейским.

Обский ГХК

Компания ведет предпроектные работы на Ямале по строительству Обского ГХК. В качестве сырьевой базой используют месторождения Верхнетеутейское и Западно-Сеяхинское. Комплекс хотят ввести в эксплуатацию в 2027 году. С производственной мощностью 2,2 миллиона тонн «голубого» аммиака в год и около 130 тысяч тонн водорода.

К слову, уже идут разговоры о запуске второй очереди Обского ГХК. В этом случае общая мощность проекта составила 6,6 миллионов тонн газохимической продукции в год. Обсуждается возможность производства метанола и аммиака.