Алюминиевая ассоциация построит первый в России автомобильный мост из алюминия

Минстрой России в марте 2021 года согласовал специальные технические условия для проектирования и строительства первого в России и в Восточной Европе автомобильного моста с конструкциями из алюминиевых сплавов.

Пилотный проект запустят в Нижегородской области. Мост длиной 72 метра соединит берега реки Линда в городе Бор. Вес конструкции составит 200 тонн. Изготовят её три предприятия, входящие в Алюминиевую ассоциацию: самарский «Арконик СМЗ» (входит в американскую Arconic Corporation) произведёт прокат, на красноярском КраМЗе (дочернее предприятие «Русала») изготовят ортотропные плиты проезжей части, а сваривать конструкцию будут на чебоксарском заводе «Сеспель». Объект планируют построить и сдать в эксплуатацию в 2021-2022 годах.

В 2017 году с подачи Олега Дерипаски в России построили первый алюминиевый пешеходный мост – тоже в Нижегородской области. На данный момент в стране функционируют восемь мостов: два в Нижегородской области, три – в Красноярске, два – в Москве и один – в Туле. С 2019 года мостовые строения начали экспортировать в другие страны. Однако для строительства автомобильного моста понадобилось ещё четыре года дополнительных испытаний и экспертиз.