Андрей Мельниченко изменит систему управления активами СУЭК и «ЕвроХим»

Андрей Мельниченко проведет реорганизацию системы управления активами компаний СУЭК и «ЕвроХим» с целью устранить дублирование управленческих функций.


Транспортные активы производителя угля СУЭК и производителя удобрений «ЕвроХим» объединяются на базе нового логистического холдинга «Национальная транспортная компания» (НТК). Следующим шагом предположительно станет объединение управленческих функций компаний на базе единой сервисной платформы.


Главы обеих компаний станут ответственными за выполнение задач. Владимир Рашевский («ЕвроХим») будет заниматься финансами, стратегией и капитальными проектами. Степан Солженицын, в подчинении которого останутся СГК (Сибирская генерирующая компания) и НТК, займется всем остальным.


Обсуждается создание единой управляющей компании, задачами которой станут создание и развитие направлений угля (на базе СУЭК), генерации (СГК) и логистики (НТК). Если такая компания появится, ее могут зарегистрировать в специальном административном районе на острове Русском в Приморье.


Эксперты просчитали возможные риски такой реорганизации: из-за большого объема задач объединенной компании могут грозить размывание ответственности и неэффективные управленческие решения, а также увольнение части персонала.


Справка

«ЕвроХим» – офшорная швейцарская химическая компания, основные производственные активы которой расположены в России, Казахстане, Бельгии и Литве. Крупнейший в России производитель минеральных удобрений. Штаб-квартира находится в Швейцарии.

«Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) – крупнейшая угольная компания и системообразующее предприятие в России. Основана в 2001 году, штаб-квартира находится в Москве с региональными подразделениями в регионах.

Андрей Мельниченко – основной бенефициар и член советов директоров компаний «ЕвроХим» и «СУЭК».