В Совгавани отремонтируют старую верфь

В Советской гавани появится новая верфь. Резидент свободного порта Владивосток запустит производство в сентябре 2023 года.

«Международный инновационный центр морских конструкций и судоремонта» будет ремонтировать рыболовные суда, буксиры, танкеры и сухогрузы и строить краболовы. Кроме того, новое предприятие займется изготовлением готовых секций для судоверфи «Звезда» – основного резидента ТОР «Большой камень».

Через год после запуска компания планирует выйти на полную мощность и работать в круглосуточном режиме. После этого ежегодно со стапелей будет сходить по десять краболовов по проекту, разработанному собственным конструкторским бюро. Под эти цели будет производиться по 10 тысяч тонн металлоконструкций. Ремонтные мощности составят до 12 судов, объем произведенных металлоконструкций для «Звезды» – 20 тысяч тонн.

Портовая инфраструктура для создания центра в гавани уже есть. Инвестор вложит 2,2 миллиарда рублей в восстановление и модернизацию причалов, эллинга и стапельного поля. 332 человека смогут получить работу на новом предприятии, однако компания заинтересована только в высококвалифицированных и опытных кадрах.

 

Свободный порт Владивосток (СПВ) – отдельные территории в Приморье, на Чутотке, Камчатке, Сахалине и в Хабаровском крае, в границах которых которых инвесторы пользуются особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования. В числе прочего – нулевые таможенные пошлины и таможенный НДС при применении процедуры свободной таможенной зоны, нулевые налоги на прибыль, землю и имущество в течение пяти лет и пониженные страховые взносы.