Бензин обходится россиянам дешево, но есть детали

Если считать в абсолютных числах, в России достаточно дешевый бензин.

В списке из 170 стран мы занимаем 11 строчку, в топе — Венесуэла, Ливия и Иран. США занимает 83 строчку. Однако стоит привязать цену к покупательской способности, как Россия тут же опускается на 17 место. На первые позиции выходят Катар, Кувейт, Люксембург и США.

Сервис Statista подсчитал, что автолюбители из Греции, Словакии и Португалии отдают чуть больше двадцатой части средней зарплаты, чтобы заправить полный бак (60 литров). Жителям США, где цены сейчас достигли исторического максимума, тот же самый объем обойдется в 1,22%, Германии —  2,92%.

Мы решили подсчитать, как обстоят дела в России, точнее — в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Для оценки мы взяли статистику с сайта Росстата. Последние доступные данные по средней заработной плате в регионах — за декабрь 2021 года, однако в декабре многие получают премии, поэтому мы используем данные за ноябрь. В отличие от стоимости бензина зарплаты не растут ежедневно, поэтому за неимением более актуальной информации используем эти данные. Цены на топливо мы взяли из обзора потребительских цен на нефтепродукты с 7 по 13 марта 2022 года. Оценивать будем самый популярный АИ-95.

Оказалось, что в среднем жителям России топливо обходится даже чуть дешевле, чем португальцам: 2,56% против 5,58%. На Дальнем Востоке еще дешевле — 4,9%, совсем как в Эстонии. В Сибири уже дороже — 5,99%. Однако не все регионы могут похвастать высокими зарплатами и дешевым бензином.

Самые высокие зарплаты — в Ямало-Ненецком АО. В среднем жители получают 107 тысяч рублей. Конечно, это известный анекдот про мясо, капусту и голубцы, но другой статистики у нас нет. В Алтайском крае средняя зарплата составляет всего 33 тысячи рублей. Разница в стоимости бензина не такая впечатляющая: 50,59 против 47,3 рубля за литр. Таким образом, чтобы заправить 60 литров житель ЯНАО отдаст 2,83% от своей зарплаты, а житель Алтайского края — 8,5%.

Ниже — тепловая карта процентного соотношения зарплат и цен на топливо.