Михаил Мишустин поручил подготовить дорожную карту газификации регионов ДФО

Михаил Мишустин 15 марта на совещании по социально-экономическому развитию Дальнего Востока поручил оперативно подготовить дорожную карту газификации, а также представить планы развития газопереработки и газохимии Дальневосточного федерального округа.

Несмотря на большие запасы природного газа, уровень газификации ДФО почти в три раза ниже среднероссийского: две трети дальневосточных ТЭЦ работают на угле, в пяти из 11 субъектов газ отсутствует вообще.

Премьер подчеркнул, что подключение промышленных и коммунальных объектов к газовым магистралям даст стимул к развитию экономики, создаст новые рабочие места, повысит доходы граждан и, что особенно важно, позволит снизить уровень загрязнения воздуха из-за выбросов от сжигания угля и мазута. В отдаленных территориях в качестве альтернативы обычной газификации необходимо проработать использование сжиженного природного газа, доставляемого в контейнерах.

Михаил Мишустин предложил детально обсудить газификацию ДФО, оценить эффект от ее применения и возможные риски, призвав руководителей профильных ведомств активнее включиться в эту работу. Важно привлечь в регионы Дальнего Востока новых крупных инвесторов, причем на длительное время и с максимальным эффектом.

Уровень газификации регионов РФ к 2025 году может достичь 90 процентов от общего количества всех населенных пунктов России, имеющих техническую возможность для подключения газа, – заявил президент России Владимир Путин на своей ежегодной конференции в декабре 2020 года.

Аналитики поясняют, что газификация домов населения – важный социальный проект, хотя доля населения в сбыте «Газпрома» гораздо меньше, чем доля промышленного или электроэнергетического секторов. Как газификация домов происходит на деле? Трубу доводят до административных границ населенного пункта, за остальное – подводку к дому, ввод и подключение – платят жители, причем это настолько дорого, что не каждому по карману.

В середине 2021 года Министерство энергетики РФ планирует начать эксперимент по бесплатной проводке внутрипоселковых газораспределительных сетей непосредственно до границы участка домовладения, но только в четырех регионах России: Московской, Тюменской, Челябинской и Курганской областях.  Эксперты считают, что «Газпром» не покроет затраты на бесплатное подключение газа, и это скорее всего отразится на повышении тарифов за газ для населения в масштабе всей страны. В том числе затронет и проживающих в многоэтажных газифицированных домах, кого проблемы подключения газа не касаются.

ООО «Газпром Межрегионгаз», занимающееся реализацией государственных программ по газификации населения, разместило на своем сайте карту по всем регионам. Жители любого региона страны смогут проверить, какие магистрали и объекты уже построены, сколько домов газифицировано, как будут осуществляться строительство и газификация вплоть до 2025 года.
Цели программы газификации регионов Российской Федерации на 2021–2025 гг.: в программе участвуют 67 регионов; объем инвестиций составляет 526 миллиардов рублей. Планируется проложить 24 тысячи километров новых газопроводов, газифицировать 538 тысяч домовладений и квартир, 3 тысячи котельных и промышленных предприятий. К 2026 году уровень газификации России должен достигнуть 74,7 процента.

Справка
ООО «Газпром межрегионгаз» – холдинг, управляющий региональными газовыми и энергосбытовыми компаниями. 100-процентным собственником ООО «Газпром межрегионгаз» является ПАО «Газпром».

Иллюстрация: gazprommap.ru.