Иностранные технологии уходят из России

Стране придется разрабатывать свое перерабатывающее оборудование или на помощь придет Китай?

О чем речь?

В марте 2022 года инжиринговая немецкая компания Linde объявила о прекращении инвестиций в Россию. «Мы приостанавливаем развитие новых проектов». Исполнительный директор компании Санджив Ламба написал своим сотрудникам пояснительное письмо. В котором подчеркнул, что их правительство тщательно продумало санкции. Чтобы оказать максимальное давление на Россию.

Однако не без лазейки (текущие проекты). Политики должны будут принять решение, каких видов деятельности запрет не коснется. Например, сжиженный газ. В этом случае Linde продолжить выполнять действующие контракты, даже несмотря на санкции.

Немцы и «Газпром»

Осенью 2021 года Linde получила от «Газпрома» два больших заказа (суммой в $6 миллиардов). Компания должны была построить завод по переработке газа и производству СПГ в Усть-Луге. И еще один завод, но уже для трубопроводного проекта «Сила Сибири». К слову, закончить строительство обещали к 2024 году. Однако теперь неясно, реализуют ли немцы теперь хоть один из этих проектов. 

Американцы уходят «домой»

Вслед за немцами из России уходят и американцы. Компания Honeywell (крупный поставщик оборудования для переработки нефти и газа) объявила о своем уходе.

Оборудование компании используют на проекте «Арктик СПГ-2». Сейчас на проекте завершают строительство установки комплексной подготовки газа. В ней применяют технологии и программное обеспечение Honeywell. После ввода санкций, поставки оборудования «притормозили», когда восстановят, непонятно.

Как и то, что будут делать «Газпром» и «Новатэк». Без зарубежных технологий реализовать проекты будет сложно. Нет, можно, конечно, заказать аналоги в Китае, но будет это долго. КНР в сжижении газа сильно уступает США и Европе. Альтернативный вариант — импортозамещение своим родным оборудование. 

Справка

«Сила Сибири» — газопровод почти в три тысячи километров. Его строительство предполагало два этапа. На первом проложили часть магистрали от Чаяндинского месторождения в Якутии до российско-китайской границы в Амурской области. На втором — участок от Ковыктинскиго месторождении (Иркутская область) до Чаяндинского.

«Арктик СПГ-2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Компания планирует построить стразу три линии производства сжиженного газа. Мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Запуск первой линии запланирован на 2023 год.