Ирландская биржа отказалась размещать еврооблигаций АЛРОСА

Компании придется подыскать другую биржу для размещения ценных бумаг.

О чем речь?

С 12 апреля 2022 года ирландская фондовая биржа Euronext Dublin прекратила листинг евробондов компании АК «АЛРОСА» (ПАО). Ценные бумаги компании отказались принимать из-за санкций ЕС.

Однако, руководство «АЛРОСА» уверено, исключение евробондов с фондовой биржи не помешает ей исполнить долговые обязательства по облигациям. Тем более не приведет к ограничению выплат по ним. В данный момент компания уже подыскивает другую биржу (с учетом санкций).

Ценные бумаги алмазного «АЛРОСА»

На апрель 2022 года в обращении находятся два выпуска еврооблигаций «АЛРОСА» на сумму $500 миллионов каждый. Со сроками погашения в 2024 и 2027 году. Выпуском облигаций занимается Alrosa Finance S.A., гарантом — АК «АЛРОСА» (ПАО). Обе компании собираются исполнить обязательства по евробондам в полном объеме.

При этом буквально неделей ранее компания не смогла выплатить купонный доход в $11,6 миллиона по облигациям-2024. Из-за санкций США и Великобритании.

Справка

АК «АЛРОСА» — российская группа алмазодобывающих компаний. Занимает лидирующую позицию в мире по объему добычи природных алмазов. Основная деятельность корпорации сосредоточена в Якутии, Архангельской области и Африке.