Кадровые перестановки: «Полюс» сменил гендиректора

В компании подул ветер перемен. На должность генерального директора назначили бывшего главу департамента по корпоративным вопросам.

О чем речь?

11 апреля 2022 года ПАО «Полюс» сменил гендиректора. Ранее этот пост почти восемь лет занимал Павел Грачев. При нем компания стала одним из лидеров отечественного ESG. Новым руководителем золотодобытчика стал Алексей Востоков.

Востоков пришел в «Полюс» в 2014 году. И в последние годы возглавлял департамент по корпоративным вопросам, входил в состав совета директоров «Лензолота».

Интересно, что Грачев 12 апреля покинул и совет директоров компании. Как пишет сам ПАО «Полюс», чтобы «сосредоточиться на собственных бизнес-проектах». Вероятно, речь идет о зеленой энергетике.

Параллельно с руководством «Полюса» Грачев открыл компанию «Н2 Чистая энергетика», специализирующуюся на водороде. Перспективные проекты находятся на Камчатке (на базе Пенжинской ПЭС), в Магаданской и Мурманской области.

Справка

«Полюс» — российская золотодобывающая компания. Занимает первое место в мире по запасам драгметалла и четвертое — по объему производства. У компании самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей. Основные производственные объекты находятся в Красноярском крае, Якутии, Иркутской и Магаданской области.