Прятки с ЕС: Керимов «продал» «Полюс»

Частично. Бизнесмен продал часть акций ООО «Группа Акрополь», чтобы вывести из-под санкционного удара подконтрольное ПАО «Полюс».

О чем речь?

4 апреля 2022 года Wandle Holdings Ltd Саида Керимова продала 29,99% акций ПАО «Полюс» «Группе Акрополь» Ахмета Паланкоева. Сделку заключили с одобрения ФАС. Точную сумму никто не называет. Однако на момент закрытия торгов на Московской бирже цена одной акции составляла 12 880 рублей. То есть, доля в «Полюсе» Паланкоеву вполне могла стоить 525,6 миллиарда рублей. 

Интересно, что Керимов начал распродавать активы еще в конце марта. Тогда кипрская «Вандл Холдингс Лимитед» получила акции Polyus Gold International Limited. Компания была зарегистрирована на острове Джерси. Затем организация сменила юридический адрес и зарегистрировалась уже на острове Русский в Приморье.

Зачем Керимов продал активы?

В начале апреля стало известно о подготовке нового пакета персональных санкций в отношении граждан России. В том числе Саида Керимова (4 апреля покинул совет директоров «Полюса»).

Чтобы снизить санкционные риски крупной золотодобывающей компании, семья Керимовых решила поделиться бизнесменом. И не с кем-нибудь, а давним другом — бывшим членом Совета Федерации Ингушетии Ахметом Паланкоевым. Глава «Группы Акрополь» уже помогал Керимовым. В 2015 году, будучи акционером «Полюса», когда компания уходила с Лондонской биржи.

И хотя Саид Керимов де-юре сократил долю в «Полюсе» до 46,35% и даже вышел из совета директоров компании, Запад в сделку не поверил. 8 апреля 2022 года ЕС пополнил санкционный список. Куда попал и господин Керимов.

Справка

«Полюс» — российская золотодобывающая компания. Занимает первое место в мире по запасам драгметалла и четвертое — по объему производства. У компании самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей. Основные производственные объекты находятся в Красноярском крае, Якутии, Иркутской и Магаданской области.