Рынок «китайцев»: лидирует «Geely Tugella»

Geely Tugella

Согласно изучению изменений на российском автомобильном рынке в период после 24 февраля, китайский автопром стремительно вырывается вперед.

Впрочем, это было ожидаемо на фоне санкций, ухода европейских и американских марок с российского рынка, а также скачкообразного роста курса доллара и евро.

«Китайцы» не остались в стороне от тренда, и вследствие ажиотажного спроса на некоторые модели резко выросли цены. Очевидно, что рост цен является скорее спекулятивным, чем объективных, однако по некоторым моделям он превысил 50% и пока не снижается.

Наиболее значительно выросли цены на новые автомобили Jac S7 компании «JAC Motors». Отметим, что «новыми» их можно назвать лишь условно, так как выпуск модели прекращен в 2020 году, и в Россию поставляются лишь складские остатки. Рост цен на эту модель достиг 80%.

На вторичном рынке максимальный рост цен отмечен у моделей Geely Coolray и Haval F7x. Однако рост цен на эти машине не превысил 50%, и колебался в диапазоне 30-40%.

Наибольший спрос на рынке «китайцев» — у среднеразмерного кроссовера Geely Tugella. Мощный и стильный «паркетник» всегда привлекал внимание покупателей, однако в условиях автомобильного кризиса для многих показалось приемлемым вложить дешевеющие деньги именно в него. Покупателей не смущает даже значительный рост цены на автомобиль — в диапазоне от 40 до 50% у разных дилеров.

Второе место по популярности продаж держит Haval Jolion, также прибавивший в цене примерно на 50%. Что любопытно, по данным Авто.ру, этот же автомобиль является и лидером предложений о продажах на вторичном рынке.

На третьем месте старый добрый «народный» Chery Tiggo 7 Pro.

Естественно, что резко вырос рынок вторичной продажи недорогих автомобилей. Здесь максимальным спросом пользуется кроссовер Chery Tiggo первого поколения. Безусловно, покупателей привлекает и незначительный рост цены на эту модель — не более 15%. Второе и третье место держат Lifan X60 и Great Wall Hover H5.

Следует отметить, что кризис оказался неожиданным и для китайского автопрома, который за прошедшие два месяца совершил несколько неадекватных шагов: как уже упомянутый спекулятивный рост цен, так и резкое снижение продаж новых автомобилей на начало марта. Однако сейчас рынок выравнивается, объем предложений новых автомобилей возвращается к прежнему уровню.

Отметим, что из «настоящих» иномарок сейчас на рынке новых авто в России представлено лишь несколько компаний. Это означает, что в ближайшие годы Россия попросту обречена на китайский автопром.

Фото: drive2.ru