Санкции «бьют»: Petropavlovsk продаст активы?

Из-за новых санкций золотодобытчик не может оплатить кредит. Компания начала задумываться о продаже действующих активов.

О чем речь?

Petropavlovsk продолжает испытывать трудности с погашением задолженности и продажей золота. Напомним, 25 марта 2022 года компания сначала не смогла внести платеж по займу в $560 тысяч. А затем и в $9,5 миллиона. Из-за того, что кредитор золотодобытчика («Газпром банк») попал под санкции.

По этой же причине Petropavlovsk пришлось срочно искать нового покупателя драгметалла. Им стал «Банк России». Правда, закупает он золото у компании со скидкой. В 15%. С учетом динамики курса валют рыночная цена металла опустилась с шести до пяти тысяч рублей за грамм. Теперь и Центральный Банк объявил о переходе банков на закупку золота по договорной цене (вместо фиксированной).

Ситуация осложняется обсуждением законопроекта о введении отвественности да исполнение антироссийских санкций в стране. Petropavlovsk отмечает, что если такой закон введут, придется продать часть активов.

Справка

Petropavlovsk Plc входит в пятерку российских компаний по золотодобычи. Основные активы холдинга сосредоточены в Амурской области. Там работают четыре горно-гидрометаллургических комбината: Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын.

Головной офис компании находится в Лондоне. 29,18% акций холдинга принадлежат ГК «Южуралзолото», остальные — Prosperity Capital и Everest Alliance Ltd.