Жители Ванино Хабаровского края против увеличения объёмов перевалки угля

Жители поселка Ванино Хабаровского края не хотят увеличения объемов перевалки угля в Порту Ванино.

Жалобы местных жителей на качество воздуха стали поступать в 2012 году, когда там только началась перевалка угля. Инициативная группа писала письма в разные инстанции, но никаких ответов не получила. Часть населения поселка Ванино из-за опасений за свое здоровье покинула родные места.

Компания «ДальТрансУголь» планирует увеличить объем перевалки угля через угольный терминал в Порту Ванино до 40 миллионов тонн в год. Эта новость обсуждается уже на федеральном уровне. Экологи предлагают ввести новые требования к перевалке угля в портах.

17 марта в администрации поселка Ванино прошли публичные слушания по вопросу увеличения объемов перевалки угля. Жители, не желающие дышать угольной пылью, в основном выступили против предложенного проекта, представители компании искренне не понимали, что с проектом не так.


Итог публичных слушаний: в течение трех дней будет составлен протокол публичных слушаний, где отразят все предложения и замечания к проекту. С протоколом предлагают ознакомиться на сайте компании.

Жители опасаются, что объемы перевалки угля вопреки их мнению увеличат.