«АЛМАР» вложится в якутские алмазы

Новый резидент Арктической зоны России хочет инвестировать больше миллиарда рублей в работы на месторождении.

О чем речь?

Алмазодобывающая «АЛМАР» в апреле 2022 года заявила о планах инвестировать 1,72 миллиарда рублей в разведку и отработку малых и средних россыпных месторождений в Лено-Анабарской субпровинции (Якутия). Компания подписала соответсвующее соглашение с корпораций по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Завершить разведку месторождений «АЛМАР» рассчитывает уже в этом году. Еще через год — подтвердить запасы и получить лицензию на добычу. А 2024 году — начать добычу и продажу алмазов. После выхода на проектную мощность, компания обещает добывать 1-1,2 миллиона карат в год.

Планируемый объем налоговых поступлений от «АЛМАРа» составит 1,5 миллиарда рублей. Большая часть уйдет в региональный бюджет Якутии.

Финансирование проекта

Интересно тут вот, что, чтобы инвестировать в проект заявленную сумму «АЛМАРу» придется продать часть акций. Компания планирует разместить 15% своих акций на СПБ Бирже в сегменте «Юниоры». И выручить за них порядка 700 миллионов рублей. Организаторами станут российские брокеры (ITI Capital и ИФК «Солид»). 

Справка

Компания АО «Алмар — алмазы Арктики» (АЛМАР) зарегистрирована в селе Оленек в Оленекском эвенкийском национальном районе Якутии. 32,37% акций компании принадлежат Людмиле Николаевой (жена главы Якутии Айсена Николаева). 40,47% — менеджерам компании. Оставшиеся акции распределены между банками: «Держава» (4,77%), ITI Capital (6,67%), Polarctic Capital (8,09%), ИФК «Солид» (7,63%).

В середине апреля 2022 года «АЛМАРу» присвоили статус резидента Арктической зоны России.