Shell продаст российские активы китайцам?

Компания пытается отбить хотя бы часть убытков после выхода из газовых проектов.

О чем речь?

Напомним, в начале апреля 2022 года нидерландская Shell объявила о прекращении сотрудничества с «Газпромом» и выходе из совместных проектов: «Сахалин-2», «Енисей», Salym Petroleum и «Гыдан энерджи». Подробнее в прошлом материале: «Shell выходит из проекта «Сахалин-2».

Позднее стало известно, что из-за прекращения деятельности в России, компания может потерять до $5 миллиардов. Теперь, чтобы компенсировать хотя бы часть убытков Shell пытается продать свою долю в «Сахалин-2» (27,5%). Потенциальными покупателями могут стать китайские CNOOC, CNPC и Sinopec. Компании находятся на ранней стадии переговоров.

Однако не все так гладко. Один из источников газеты Financial Times назвал идущие переговоры «кошмарными».  Во-первых, китайцы выкупят долю в проекте только с большой скидкой. Во-вторых, потребуется соглашение между Россией и Китаем.

Справка

«Сахалин-2»  стал первым в России проектом по производству сжиженного природного газа. Завод по производству СПГ начал работу в 2009 году. Проектная производительность двух технологических линий составляет 9,6 миллиона тонн СПГ в год. Оператор проекта — Sakhalin Energy Investment Company Ltd. (Sakhalin Energy).

«Газпром» стал участником проекта в 2007 году. Российской компании принадлежит 50%, 27,5% — Shell, 12,5%— группе компаний «Мицуи», 10% — «Мицубиси».