«Арктик СПГ-2» (не)запустят в срок?

«Новатэк» может не запустить в срок «Арктик СПГ-2». Проект реализован на 65%.

О чем речь?

В конце апреля на годовом собрании глава «Новатэка» Леонид Михельсон сообщил, что в работает над утончением сроков запуска и общей конфигурации проекта «Арктик СПГ-2». В данный момент, «Арктик СПГ-2» построен на 65%, строительство первой очереди завершено на 85%.

Михельсон отметил, что в пока не может подтвердить ранее заявленные сроки (конец 2023 года — начало 2024 года). Компания формирует новые подходы к финансированию проекта.

Посодействовать «Новатэку» с запуском «Актик СПГ-2» может Минэнерго России. Первый замминистра энергетики России Павел Сорокин:

Здесь план заключался в том, чтобы к концу 2023 года — началу 2024 года обеспечить введение следующей очереди, в частности проекта «Арктик СПГ 2». Ну и естественно, в связи с ограничениями, возможно будет также посмотреть на то, что дополнительно нужно сделать, чтобы обеспечить исполнение плана.

На собрании Михельсон также сообщил, что «Новатэк» продолжит использовать российскую технологию сжижения «Арктический каскад» на своих арктических месторождениях.

Справка

«Арктик СПГ-2» — второй СПГ-проект «Новатэка». Компания планирует построить стразу три линии производства сжиженного газа, мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год).