Китайцы построят СПГ-завод на Дальнем Востоке

Китайская энергетическая компания планирует построить в Приморье сразу два СПГ-завода.

О чем речь?

В конце апреля 2022 года стало известно о желании «Дальневосточной корпорации Синьсин» (входит в состав китайской корпорации энергетической промышленности «Чжуню Синьсин») построить два завода по производству сжиженного газа и газовый терминал в Шкотовском районе на юге Приморья. Об этом сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока.

Объем инвестиций в проект может составить около 490 миллиардов рублей. В данный момент китайская компания выбирает генерального подрядчика.

Что хотят сделать?

Итак, в планах «Синьсин» построить крупный СПГ-завод мощностью семь миллионов тонн в год в районе бухты Пяти охотников Приморского края. Предприятие хотят вести в эксплуатацию в 2027 году. Тогда же рассчитывают запустить еще один завод по производству природного газа мощностью 80 тысяч тонн газа в год. И морской порт (логистический комплекс по перевалке СУГ) в Еврейской автономной области.

Помимо этого китайцы займутся устройством зоны таможенного контроля и строительством железнодорожной ветки (для доставки груза в порт). После ввода всех объектов в эксплуатацию «Синьсин» рассчитывает занять около 10% общего объема импорта природного глаза в Поднебесную.