Забыли о социальной напряженности: угольные компании хотят хакасское месторождение

СУЭК и «Коулстар» заинтересованы в разработке участка «Чалпан-4» Бейского угольного месторождения в Хакасии. В 2021 году власти региона добились отмены аукциона, который предполагал выдачу лицензии на разработку участка. По официальной версии, из-за недовольства жителей и угрозы экологии.

Однако прошло менее года, и к месторождению снова появился интерес со стороны компаний: как сообщили Роснедра, СУЭК предложила включить этот участок в программу лицензирования угольных месторождений на период 2021–2025 годов и предоставления его в пользование. Затем подобная заявка поступила от «Коулстара». СУЭК и «Коулстар» интерес к участку не комментируют. Известно, что их дочерние компании  уже ведут разработку на восточных и западных участках Бейского месторождения.

Запасы участка «Чалпан-4» Бейского угольного месторождения оцениваются в 353 млн тонн. В ноябре 2021 года Роснедра выставляли его на аукцион с начальной ценой 391,9 миллиона рублей. Однако аукцион отменили после обращения губернатора Хакасии Валентина Коновалова. Он заявил, что появление нового разрабатываемого участка на месторождении «увеличит антропогенную нагрузку на экосистему, усугубит экологическую ситуацию и обострит существующую социальную напряженность».