«РусГидро» планирует приручить Авачинские вулканы на Камчатке

«РусГидро» собирается довести мощности действующих на Камчатке геотермальных станций – Мутновской ГеоЭС-1 и Верхне-Мутновской ГеоЭС – до проектных значений, построить на их площадках бинарные ГеоЭС и возвести еще одну станцию – Мутновскую ГеоЭС-2.

В долгосрочной перспективе компания собирается использовать месторождения геотермальной воды и пара, находящиеся вблизи Петропавловска-Камчатского – «домашние» вулканы, всего их пять: Козельский, Авачинский, Корякский, Ааг и Арик.

Гендиректор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин обсудил планы наращивания возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым. Правительство Камчатки собирается участвовать в разработке концепции, затем планирует обращаться в правительство РФ с предложением определить источники финансирования наиболее эффективных направлений развития ВИЭ.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Камчатском крае – едва ли не самые высокие в России. Население Камчатки давно ждет снижения стоимости электроэнергии. Использование геотермальной воды и пара не несет никакой угрозы экологии. По состоянию на 2019 год в России эксплуатировались три геотермальные электростанции общей мощностью 74 МВт, все они находятся в Камчатском крае. В 2018 году геотермальные электростанции выработали 427 миллионов кВт/ч электроэнергии.

Справка
ПАО «РусГидро» – российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, одна из крупнейших российских генерирующих компаний по установленной мощности станций и третья в мире гидрогенерирующая компания. Зарегистрирована в Красноярске, штаб-квартира находится в Москве. Контролирующим акционером «РусГидро» (более 60 процентов акций) является Российская Федерация.