Аналитики считают стоимость «Якутского СПГ» в $30-35 миллиардов заниженной

Стоимость Якутского газового проекта, который планируется строить на базе ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания), оценивается в 30-35 миллиардов долларов.

Информированный источник утверждает, что это не окончательная стоимость, она основана лишь на результатах предварительного проектирования. Эксперты отрасли сомневаются, что компания сможет уложиться в такую сумму: столько может стоить сам завод без прокладки трубопровода, для которого может потребоваться еще как минимум 10 миллиардов долларов.

Компания собирается построить магистральный газопровод протяженностью 1 300 км от участков недр ЯТЭК к побережью Охотского моря. Строительство газопровода планируется проводить в два этапа. Сначала построят завод, производящий 8,9 миллиона тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Затем планируется проложить газопровод из Саха (Якутии) в село Аян Хабаровского края. Ко второму этапу мощности завода увеличатся до 18 миллионов тонн. Ввод первой очереди газопровода в строй запланирован на 2025 год.

Газопровод придется прокладывать в условиях лесотундры и вечной мерзлоты. Для перекачки такого значительного количества газа потребуется большая энергетическая мощность и, следовательно, капитальные затраты. Компания уже не первый год ищет стратегических партнеров для реализации проекта, но пока не находит желающих вкладывать в него средства.

Заместитель гендиректора по добыче и переработке ЯТЭК Сергей Кузнецов сообщил СМИ, что сейчас руководство проекта ведет переговоры с Минэнерго России о получении лицензии на экспорт сжиженного природного газа.