Проект «Иркутского завода полимеров» под угрозой из-за закона о наказании за исполнение санкций

Из-за поправок об уголовной ответственности в России за исполнение антироссийских санкций Иркутская нефтяная компания опасается срыва своего крупного инвестпроекта. Об этом ранее сообщал «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

«Иркутский завод полимеров» — это третий, заключительный, этап собственного газового проекта ИНК. Завод будет производить полиэтилен низкой и высокой плотности, его планировали ввести в эксплуатацию 2024 году. Из-за законопроекта о введении уголовной ответственности в России за исполнение антироссийских санкций, который внесли в Госдуму в начале апреля, ИНК может потерять иностранных партнеров: в 2021 году компания заключила соглашение с консорциумом банков, среди которых токийские отделения Deutsche Bank AG, Societe Generale, а также Goldman Sachs Realty Japan Ltd. и JBIC, о привлечении $871 млн на покупку оборудования для завода полимеров. Оборудование должна была поставить японская компания Toyo Engineering, давний партнер ИНК.

Toyo предварительно уже уведомила ИНК о возможном прекращении участия в проекте ИЗП, если поправки будут приняты. Компания опасается, что завершить строительство не получится, если Toyo и JBIC откажутся работать над проектом. ИНК уже инвестировала в проект 95 млрд рублей, для его завершения необходимо еще около 137 млрд рублей.

ИНК обратилась в правительство с просьбой исключить из-под действия поправок в УК проекты с участием иностранных компаний, решения по которым были приняты до 24 февраля. Обращение рассмотрят Минэнерго и Минэкономразвития. 

Законопроект о введении уголовной ответственности за исполнение санкций в апреле в Госдуму внесла группа депутатов и сенаторов. По словам одного из авторов инициативы Павла Крашенинникова, поправки необходимы «для недопущения ухудшения экономической ситуации внутри страны». Авторы законопроекта предложили дополнить часть 2 статьи 201 Уголовного кодекса РФ о «Злоупотреблении полномочий» нормой о действиях, совершенных в целях исполнения решения иностранного государства о введении мер ограничительного характера против России. Идея такой инициативы возникла у народных избранников из-за случаев, когда российские компании отказывались работать с банками и предприятиями, попавшими под санкции, опасаясь также оказаться под санкциями.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей раскритиковали этот законопроект и заявили, что в случае его принятия российские компании потеряют возможность вести бизнес со многими иностранными партнерами, в том числе из ряда дружественных стран, таких как Китай. Правительство в своем отзыве высказало ряд замечаний к инициативе, предложив учесть их при рассмотрении в Госдуме.

Справка:

Иркутский завод полимеров (ИЗП) — первый в Восточной̆ Сибири завод по выпуску полимеров из этана, который будет обеспечен собственным сырьем. На сайте ИНК сообщают, что завод — часть газохимического кластера, который включает создание системы предприятий для добычи, подготовки, транспортировки и переработки газа в продукт c высокой добавленной стоимостью. Этот проект группа компаний ИНК реализует с 2014 года.