Аппетиты продолжают расти: Свиблов купит Кун-Маньё

Британская компания Amur Minerals продаст свой никелево-полиметаллический проект Кун-Маньё в Амурской области бизнесмену Владиславу Свиблову.

Компания Stanmix Holding, подконтрольная Свиблову, договорилась о приобретении с Amur Minerals: сумма сделки — $105 миллионов. При этом Свиблов расплатится актив тремя частями: $15 млн его компания выплатит по закрытии сделки, $10 млн — в течение года, $50 млн — в течение четырех лет.

Также Amur Minerals переуступит новому собственнику права требования по кредитам оператора проекта — за $30 млн, которые будут выплачиваться в десять траншей с 2027 года, сообщает «Интерфакс». 

Никелево-медно-сульфидное месторождение Кун-Маньё находится на границе Зейского района Амурской области и Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края. По данным за 2017 год, минеральные ресурсы (измеренные + выявленные + предполагаемые) месторождения Кун-Маньё оценивались в 101,3 млн тонн руды, 770 тыс. тонн никеля, 207 тыс. тонн меди, 15,2 тыс. тонн кобальта, 16,7 тонны платины и 18,1 тонны палладия по классификации JORC 2012.

ЗАО «Кун-Маньё», российская дочерняя структура Amur Minerals Corporation (Британские Виргинские острова), занималась разведкой месторождения с 2004 года, в 2015 году получила добычную лицензию. Головная компания считается британской, при этом в ее основателях — выходцы из России, как писал «Ъ» со ссылкой на свои источники в 2015 году. В то же время у компании Amur Minerals не было контролирующего акционера с более 25%, но были «сотни инвесторов».

Как сообщает Amur Minerals, сумма сделки представляет премию 220% к капитализации компании на LSE и 330% — к балансовой стоимости Кун-Маньё. Рыночная стоимость проекта, по оценке Medea Natural Resources, составляет $106-131 млн.

Владислав Свиблов — «непубличный и малоизвестный бизнесмен с большими аппетитами», как характеризует его Forbes.

Выходец из компании «Росбилдинг» и группы ПИК Сергея Гордеева. С 2019 года скупает горно-добывающие проекты: первая покупка — Озерное полиметаллическое месторождение в Бурятии. После этого Свиблов приобрел несколько золотодобывающих компаний и рудников: в их числе Highland Gold, рудники Дархан и Дарасун, Trans-Siberian Gold, «Золото Камчатки».

Весной 2022 года его компания Highland Gold договорилась о покупке российских активов у канадской Kinross Gold (ей принадлежал рудник Купол на Чукотке). Как и в случае с Amur Minerals, сделка осуществлена с существенным дисконтом: иностранные компании из-за политической ситуации и так называемой спецоперации, начавшейся 24 февраля, спешно (и не всегда выгодно) избавляются от российских активов.

По оценкам Союза золотопромышленников РФ, суммарно структуры Свиблова по итогам всех совершенных сделок уже входят в лигу крупнейших компаний России, занимая третье место по объемам добычи в стране.