Благотворительность или влияние санкций? Саид Керимов пожертвовал свою долю в «Полюсе» Фонду поддержки исламских организаций

Саид Керимов пожертвовал 100% МКАО «Вандл Холдингс Лимитед», через которую владел 46,35% золотодобывающей компанией «Полюс». Акции получил Фонд поддержки исламских организаций.

Об изменениях в структуре акционеров сообщила сама золотодобывающая компания «Полюс». В сообщении компании говорится, что в результате такого пожертвования Саид Керимов больше не имеет прямого или косвенного экономического интереса или права собственности в отношении «Полюса».

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, глава Фонда поддержки исламских организаций заявил, что фонд не планирует участвовать в повседневном управлении бизнесом и полностью доверяют развитие компании команде менеджмента. Фонд существует с 2012 года, его учредителями являются Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман европейской части России и Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Для меня благотворительность — это привычка, я был так воспитан. И я очень рад этой возможности поделиться с нуждающимися плодами деятельности моей семьи», — сказал Керимов (Цитата — РБК).

В то же время напомним, что 8 апреля Саид Керимов попал под санкции Евросоюза, 13 апреля — под санкции Великобритании. Перед этим, 4 апреля Саид Керимов через МКАО «Вандл Холдингс Лимитед» продал 29,99% «Полюса» «Группе Акрополь» (бенефициар — Ахмет Паланкоев, контролирующий акционер ОАО «Донуголь). После этого доля Керимова сократилась до 46,35%, и ее он передал Фонду.

  • «Полюс» — российская золотодобывающая компания. Занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота и четвертое — по объему производства. Основные производственные объекты расположены в Сибири и на Дальнем Востоке: на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия). 
  • На данный момент акции «Полюса» распределены таким образом: упомянутый Фонд косвенно владеет 46,35%, Ахмет Паланкоев — 29,99% акций, менеджмент компании владеет 0,94%, количество казначейских акций достигает 0,47% уставного капитала. Оставшиеся 22,25% продолжают находиться в свободном обращении на Московской бирже — в виде локальных акций и на Лондонской фондовой бирже — в виде депозитарных расписок.
  • Отец Саида Керимова — Сулейман Керимов, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Республики Дагестан.