Кроссоверы из Монголии с китайским акцентом: в Улан-Баторе запустили производство автомобилей

В Монголии запустили первое в истории страны производство машин: завод Bars Motors планирует выпускать автомобиль Mozo. Это кроссовер с турбированным двигателем объемом 1,5 литра мощностью 156 л. с. и автоматической коробкой передач.

Завод начал производство автомобилей Mozo в мае 2022 года. По своей сути это копия кроссовера Zotye T500 2017 года выпуска, однако его адаптировали под климатические условия Монголии. До начала производства машины испытывали и на асфальте, и бездорожье. Завод рассчитан на производство 2,5 тысячи автомобилей в год. Стоимость Mozo предварительно оценивается в 69-79 миллионов тугриков (это примерно 1,7-2 миллиона рублей).

Bars Motors — это монгольская компания, которая открыла завод вместе с китайским партнером Zotye (с ним она уже строила производственную линию в Ханчжоу, рассчитанную на сборку 25 тысяч машин в год). Вслед за кроссовером Mozo монгольский автозавод планирует наладить производство внедорожника Bagatur, созданного в партнерстве с фирмами из Германии и Израиля. А также он занимается проектом мотоцикла, который будет удобен монгольским скотоводам.