Azarga Metals продала Ункурское месторождение

Канадская компания Azarga Metals продала Ункурское медно-серебряное месторождение Забайкальского края. 

Azarga Metals подписала соглашение с инвестиционной компанией Baker Steel Resources Trust Limited (BSRT): ей предоставлен опцион на приобретение Ункура в обмен на конвертацию кредита в размере $3,5 млн в акции. В результате конвертации BSRT станет владельцем 33% в проекте, а Azarga Metals будет освобождена от всех начисленных процентов по заемным средствам.

Опцион на выкуп Ункура действует до 31 декабря 2023 года. Закрытие соглашения зависит от получения одобрения регулирующих органов и стандартных условий закрытия.

Как пишут NEDRADV, ранее президент Azarga Metals Гордон Тейнтон заявлял, что сокращение долга в результате конвертации кредита позволит сосредоточить внимание на работах по проекту VMS Marg (Юкон, Канада).

  • Ункурское месторождение располагается всего в 35 км от медного месторождения Удокан. Лицензию на Ункурское рудопроявление получила компания «Тува-Кобальт» в 2014 году. В 2016 году ее приобрела Azarga Metals Corporation.
  • В 2020 году Azarga Metals опубликовала данные геологоразведки, которые подтвердили данные 1960-х годов о запасах месторождения: 62 тонны руды, в которой содержится 0,56% меди, серебра – 30,8 грамм на тонну в окисленных грунтах и 38 грамм в щелочных.
  • Baker Steel Resources Trust — крупная инвестиционная компания, управляющая проектами в горнодобывающей отрасли. Основана в 2001 году, работает на территории Китая, Африки, Канады и Австралии.