Поставки продолжаются: «Норникель» ожидает, что рынок палладия будет близок к балансу

«Норникель» ожидает, что рынок палладия в 2022-2023 году будет близок к балансу, дефицит составит 0,1 млн унций, или порядка 3 тонн. Мировой спрос на палладий вырастет на 3%, до 10,3 млн унций — в основном за счет частичного восстановления автомобильного сектора после низкой базы 2021 года. Такие данные опубликованы в обзоре рынка, подготовленном экспертами «Норникеля».

«Риски, связанные с экспортом палладия из России, усиливают неопределенность для потребителей и способствуют росту волатильности цен. Однако „Норникель“ подтверждает производственный прогноз на 2022 год и продолжает поставки металлов в соответствии с контрактными обязательствами, несмотря на логистические сложности, связанные с ограниченной доступностью международных авиаперевозок», — сообщают в компании.

Также в обзоре говорится, что «Норникель» восстанавливает производство металла после аварий, произошедших в 2021 году, и за счет этого предложение на рынке несколько вырастет.

  • Мировой производитель автокатализаторов Johnson Matthey в своем обзоре ранее прогнозировал дефицит на рынке палладия в 0,1–0,2 млн унций и высказывал опасения, что из-за логистических ограничений «Норникель» может не поставить на рынок запланированный объем, а также может переориентироваться на рынки Азии, писал «Коммерсант». Ранее на Европу и США приходилось более двух третей поставок палладия «Норникеля».
  • В отношении «Норильского никеля» не вводились санкции. Однако из-за широко распространенных запретов на полеты компания была вынуждена искать альтернативные способы экспорта драгоценного металла, из-за чего начались перебои в поставках. Кроме этого, российский палладий лишен на западных рынках статуса good delivery, и эксперты опасаются, что «Норникель» может перенаправить поставки из ЕС и США в Китай.
  • Россия поставляет на мировой рынок около 40% палладия. Он используется в основном в каталитических нейтрализаторах в двигателях внутреннего сгорания.