Последствия эмбарго: цена на уголь вырастет в два раза

Аналитики предрекают очередной скачок цен на ископаемое топливо в ответ на санкции ЕС.

О чем речь?

Эксперты SberCIB Investment Research проанализировали мировой рынок угля. И пришли к выводу, что из-за ввода Европой эмбарго на российское топливо, к концу года цена на уголь может увеличиться вдвое.

Почему? Раньше Россия поставляла в ЕС около 65% топлива. Теперь Европе придется потрудиться, чтобы найти нового поставщика. Сделать это не так просто из-за большого объема поставок. На помощь, ЕС может прийти США или Колумбия. Однако, из-за дефицита сырья, цена на него вырастет значительно.

Три сценария развития ситуации

Аналитики рассматривают три варианта развития ситуации. Базовый, оптимистичный и пессимистичный.

Базовый и оптимистичный

К концу 2022 года Европа после введения эмбарго на российское топливо не сможет полностью возместить поставки угля. В этом случае дефицит угля также возникнет в странах АТР и в Индии. Из-за чего цены на ископаемое топливо рванут вверх. С $197 за тонну до $450 за тонну (по базовому сценарию) и до $475 за тонну (оптимистичному).

Пессимистичный 

Мировая экономика замедлится. На фоне ужесточения кредитно-денежной политики США и сложной экономической ситуации в Китае, упадет спрос на уголь. Однако, даже тогда цены на топливо поползут вверх. И достигнут максимума во время подготовки к отопительному сезоны ($350 за тонну).

Ситуация в России

Что касается России, по всем трем сценариям, перенаправить топливо на другие рынки получится только частично. В виду ограниченой пропускной способности железной дороги на Восточном полигоне. Так, исходя из данных за прошлый год, перенаправить смогут всего 63 миллиона тонн угля из 172 миллионов тонн (то есть 37% угля). Причем с большой скидкой.

И хотя Китай остается важным потребителем российского топлива, перспективнее для страны, по мнению экспертов, Индия. Эта страна занимает втрое место по объему потребления угля в мире. Сейчас доля российского угля в Индии не превышает и 5%. Правительства обеих стран уже заключили соглашение о наращивании экспорта коксующегося угля. И скорее всего, подобное соглашение могут подписать и в отношении энергетического угля.