«Селигдар» рассчитывает на золото на участке Хатырхай в Якутии

Компания приобрела у «дочки» Росгеологии долю в размере 75% уставного капитала ООО «Хатырхай» и рассчитывает увеличить ее до 100% после постановки запасов на баланс.

Сделку провели в рамках реализации второго совместного проекта Росгеологии и ПАО «Селигдар» по геологическому изучению и разведке Хохойского рудного поля в Республике Саха (Якутия), говорится в сообщении добывающей компании. 

В рамках сотрудничества Росгеология проведет весь комплекс геологоразведочных работ по проекту геологического изучения участка недр Хатырхай на рыночных условиях. ПАО «Селигдар» в свою очередь обеспечит финансирование согласованных сторонами расходов на проведение геологоразведочных работ. По итогам разведки участка недр Хатырхай компания рассчитывает поставить на баланс 5 тонн запасов золота по категориям C1+C2.

Росгеология и ПАО «Селигдар» сотрудничают с 2021 года по двум проектам геологического изучения и разведки участков недр Хохой и Хатырхай, расположенных в Республике Саха (Якутия). Ранее «Селигдар» уже приобрел у Росгеологии 75% долю в ООО «Хохой», владеющем лицензией на геологическое изучение одноименного месторождения рудного золота.

Стороны также заключили опционные соглашения, которые позволят «Селигдару» увеличить доли владения до 100% после постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс.

  • «Селигдар» входит в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире по запасам олова. Активы «Селигдара» расположены в шести регионах РФ: Республика Саха (Якутия), Оренбургская область, Алтайский край, Республика Бурятия, Хабаровский край, Чукотка.