Электрокары из «Патриотов» и две тысячи зарядных станций к 2030 году — дождемся на Сахалине?

Пока правительство Сахалина мечтает о 20 тысячах электромобилей к 2030 году, частные компании придумывают, как перевести внедорожник УАЗ Патриот на электротягу. Воплотятся ли в реальность планы перейти на электрокары или останутся лишь разговорами?

20 тысяч электромобилей и 2 тысячи зарядных станций на Сахалине к 2030 году

Такой амбициозный план строят в правительстве Сахалинской области: недавно там утвердили целую программу развития электротранспорта до 2030 года. Власти рассчитывают увеличить число зарядных станций для автомобилей до двух тысяч, а число машин на электротяге — до 20 тысяч.

При этом, по данным на начало 2022 года, на Сахалине было всего около 300 электромобилей. То есть в течение восьми лет их должно стать больше в 66,6 раза. Возможно ли это, особенно с учетом текущих экономических условий, сложностей в условиях санкций и сокращения ввоза иностранных машин — вопрос открытый.

Впрочем власти Сахалина готовы вводить различные меры поддержки, чтобы стимулировать развитие сферы электротранспорта и дать машинам на электротяге больше преимуществ. Например, на улицах городов региона планируют создавать специальные места для парковки такого транспорта.

Кроме того, министерство архитектуры и градостроительства взяло на себя обязательство заняться созданием инфраструктуры зарядных станций до конца года, их необходимость учтут и в нормативах градостроительного проектирования.

В правительстве Сахалинской области также рассчитывают уже в этом году найти и привлечь инвестора, который сможет создать систему электрического каршеринга или электротакси. А в 2023 году закупить с помощью концессии 74 новых электробуса для Южно-Сахалинска, пишет Сахалин.Инфо.

«Патриоты» переделают для Сахалина?

Интерес к электромобилям на Сахалине есть: об этом рассказал глава стартап-компании, которая разработала электрическую модификацию грузовика УАЗ Профи. По его словам, Профи и Патриот созданы на одной базе и широко унифицированы друг с другом, поэтому нет никакой технологической сложности в том, чтобы использовать во внедорожнике электрическую установку, разработанную для грузовика. К «электро-Патриоту» уже проявлял интерес «корпоративный клиент с Сахалина».

«У нас недавно были переговоры с Сахалином о возможности создания Патриота-электромобиля. Основные узлы и компонентная база те же самые фактически и очень легко туда встают. Для нас это менее приоритетно, потому что рынок меньше. Мы все же занимаемся бизнесом и сейчас идем туда, где есть рынок. Для того чтобы иметь четкую финансовую модель со своей стороны и давать заказчикам коммерчески эффективный транспорт», — говорит Илья Рашкин, руководитель компании «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (Цитата — Drom.ru).

«Электромобили Мануфэкчуринг Рус» разработали и производят электромоторы для грузовика УАЗ Профи. В компании планируют заняться выпуском «Электро-Патриота», но позже, так как ниша на рынке для него узкая.

Сейчас у компании уже есть пул заказов на грузовик Профи, поскольку эта машина дешевле в эксплуатации на 35-45%, чем традиционные LCV с бензиновыми, дизельными или газовыми моторами (стоимость такого грузовика — от 4 миллионов рублей, по госпрограмме поддержки покупки электромобиля в кредит или лизинг его цену можно будет снизить на 925 тысяч рублей).

  • В январе 2021 года на территории Сахалинской области насчитывалось 146 электрокаров. К декабрю 2021 года было зарегистрировано уже 280 электромобилей. В 2021 году для владельцев электромобилей действовал сниженный в 2 раза транспортный налог, в 2022 году его обнулили.