«Новатэк» намерен разработать проект завода по СПГ на российском оборудовании

«Новатэк» рассчитывает построить завод по сжижению природного газа (СПГ) мощностью 5 миллионов тонн в год по российской технологии. По словам Леонида Михельсона, председателя правления компании, «Новатэк» начал предпроектные работы. 

«Сейчас будем делать проект (…), чтобы на ОГТ (основания гравитационного типа — ИФ), которые мы производим в Мурманске, разместить две линии. Чтобы это производство было 5 млн тонн. Начали предпроектные работы. Вот это будет все сделано на российском оборудовании», — сказал Михельсон (Цитата — Интерфакс).

Интересно, что завод мощностью 5 миллионов тонн — это фактически задел на крупнотоннажное производство. Амбиция построить такой завод по российской технологии отвечает всем требованиям импортозамещения, с которыми Россия столкнулась из-за санкций: до настоящего времени отечественной технологии крупнотоннажного сжижения газа еще не было создано. Существующие заводы СПГ строились по технологиям, которые заимствовались у западных компаний.

О какой именно технологии идет речь в проекте «Новатэка» — Михельсон не уточнил, но в разговоре с журналистами он упомянул «Арктический каскад». Он напомнил, что компания уже опробовала эту технологию сжижения: «Сделали опытно-промышленную установку, небольшую, чуть меньше 1 млн тонн производство СПГ. Но головной боли много получили — где-то на год, но она сейчас работает, полностью сделанная на российском оборудовании».

Возможно, «Новатэк» планирует использовать технологию «Арктического каскада» и в новом проекте — по сути это единственная в России собственная разработка. Компания получила российский патент технологии среднетоннажного сжижения газа с использованием климата Арктики в 2018 году.

По этой технологии на данный момент работает четвертая линия «Ямал СПГ»: ее мощность 0,95 млн т СПГ. Запустили ее в 2021 году, но в процессе запуска с ней обнаружились проблемы. Планировалось, что по этой же технологии будет построен завод по сжижению природного газа на 5 млн тонн в рамках предприятия «Обский СПГ».

Эксперты считают, что «Арктический каскад» можно доработать до крупнотоннажной технологии. Перед Россией сейчас стоит необходимость создания собственных крупнотоннажных технологий. Либо придется пересматривать крупнотоннажные проекты и вместо них сделать несколько среднетоннажных. В противном случае введение западных санкций, а также распространение ограничений на поставки СПГ-технологий может сильно ударить по планам России увеличить производство сжиженного природного газа до 80-140 млн тонн к 2035 году.