Переход на тугрик, мороженое и медицинский туризм: что Россия предлагает Монголии

В конце мая в Улан-Удэ прошел форум «Россия — Монголия. Партнёрство в новой реальности». Тезисно разбираем, что важного обсуждали на форуме и какие изменения можно ожидать в будущем в российско-монгольских отношениях.

Россия предложит Монголии перейти на прямые расчеты в национальных валютах, без использования евро или доллара. По крайней мере этого хочет российская сторона на федеральном уровне. Переход на расчёт в национальных валютах «рубль — тугрик» избавит от сложностей банковских расчётов при сотрудничестве. В частности об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов:

«На мой взгляд, расчёт в национальных валютах рубль — тугрик, без использования евро или доллара, является наиболее актуальным. Решение этого вопроса резко повысит экономическую активность между двумя странами. С российской стороны есть намерение перейти в расчёты рубль — тугрик, и все причастные руководители федерального уровня с российской стороны данные намерения подтверждают» (Цитата — Байкал-Daily«).

Монгольская сторона предлагает создать в Кяхтинском районе Бурятии так называемую свободную зону, где инвесторы смогли бы пользоваться особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования. Это ускорило бы торгово-экономические отношения, считает губернатор подобной зоны «Алтанбулаг» в Монголии Г. Ганзориг. Кроме того, представители Монголии считают, что России необходимо найти возможность снизить госпошлин на ввоз товаров. 

Россия построит несколько новых объектов инфраструктуры на границе с Монголией: в их числе транспортно-логистические терминалы в в Кяхте и Хоронхое, а также в Улан-Удэ — на базе аэропорта Байкал и товарного двора станции Тальцы. 

Россия намерена завозить больше монгольского мяса, тем самым закрывать дефицит и отказываться от других поставщиков. У бурятских предприятий есть потребность в говядине, и некоторые из них закупают мясо аж в Новой Зеландии. «Зачем нам Новая Зеландия, если рядом Монголия?», — резонно указывает Цыденов.

— Правительство России существенно облегчило возможность импорта многих наименований товаров, и благодаря этому стало выгодно закупать в Монголии шерсть

— Россия предлагает Монголии поставлять племенных бычков и другой скот, семена зерновых, саженцы хвойных деревьев, плодово-ягодные культуры и даже мороженое, произведённое в Бурятии. Российскому и монгольскому бизнесу также может быть интересно сотрудничество в таких сферах как лёгкая промышленность, строительство, производство мебели, производство сельхозтехники.

Бурятия мечтает вовлечь жителей Монголии в медицинский туризм: в республике считают, что уровень и развитость медицины в регионе позволяют сделать это направление популярным. За лечением в Бурятию в 2021 году приехало более 22 тысяч иностранных граждан, из них около 680 человек — граждане Монголии.