Около 300 работников Барнаульского патронного завода сокращают из-за проблем с экспортом продукции

Барнаульский станкостроительный завод перевел часть работников в режим неполной рабочей недели, а часть — планирует сократить. Под сокращение попадают больше 300 работников патронного завода. Причиной сокращений называют проблемы с реализацией продукции: около 70% произведенных патронов предприятие продавало за границу. Из-за санкционных ограничений с экспортом возникли проблемы.

Барнаульский патронный завод входит в состав холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод» (БСЗ). Сейчас на всех предприятиях холдинга в режиме неполной рабочей недели находятся 509 работников. Сократить планируют около 400 человек. Из них 300 — это работники патронного завода.

Представители БСЗ уверяют, что сокращения пройдут в полном соответствии с законом, с уведомлением работников за два месяца и выплатой всех положенных средств. Кроме того, предприятие ведет переговоры со всеми крупными заводами Барнаула и Алтайского края в попытках трудоустроить к ним своих сотрудников. 

В региональном минпроме и управлении по труду и занятости населения сообщают, что все сокращенные, или как теперь модно говорить, высвобождаемые находятся в зоне внимания властей. Для них проведут консультации и ярмарки вакансий.

  • Барнаульский патронный завод — один из крупнейших производителей патронов в России. Выпускает более 160 наименований спортивно-охотничьих патронов для пистолетов, нарезного и гладкоствольного оружия, более 20 позиций боевых патронов, а также сопутствующие изделия – мишенные установки, оборудование для тиров. На сайте БСЗ сообщает, что свою продукцию завод поставлял в страны Америки, Европы и Азии.