«Удоканская медь» перенесла запуск обогатительной фабрики на 2023 год

При этом первоначальный план компании — выйти на полноценное производство в 2023 году — не меняется.

В компании «Удоканская медь» сообщили, что запуск обогатительной фабрики переносится из-за сложностей с поставками оборудования и ковидных ограничений в Китае. Китай — один из ключевых поставщиков оборудования для разработки Удоканского месторождения и основной рынок для поставок меди. Фабрику планировали запустить осенью 2022 года, а в 2023 году — гидрометаллургический завод. 

По словам председателя совета директоров «Удоканской меди» Валерия Казикаева, в итоге компания решила запустить оба объекта в 2023 году. 

«Мы не сочли целесообразным запускать производство концентрата отдельно из-за ковидных ограничений в Китае и текущих внешнеполитических условий, влияющих на поставку оборудования», — сообщил Казикаев (Цитата — РБК).

При этом первоначальный план выйти на полноценное производство в 2023 году остается. Несмотря на сложности с поставками, компания обеспечила себя необходимым оборудованием практически полностью: из-за сбоев поставок в пандемию его стали закупать с опережением графика стройки и хранили на собственном временном таможенном складе недалеко стройплощадкой. На данный момент для запуска фабрики и комбината не хватает всего 2% оборудования. 

Удокан — крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире неразработанных месторождений меди. Запасы оцениваются в 26,7 млн тонн руды с содержанием меди 1,05%. Разработкой месторождения планирует заниматься компания «Удоканская медь» (входит в холдинг USM Holdings миллиардера Алишера Усманова).

Компания потратила около десяти лет на подготовку производства на месторождении и планирует вести его, используя передовую технологию переработки руды, сочетающую флотацию и гидрометаллургию. Технология предполагает более высокий уровень экологичности, что позволит удоканской меди снизить свой углеродный след по всей цепочке производства.

Фабрика будет выпускать концентрат сульфида меди, его используют для производства медной продукции. Завод будет заниматься производством медного катода — сырья для изготовления полуфабрикатов из чистой меди, из них выпускают электрооборудование и электропроводку. Общая мощность фабрики и завода — 135 тысяч тонн медного эквивалента в год. Сумма инвестиций — $2,9 млрд.