Россия запретила Японии добычу рыбы у Курил

Страна отказалась платить рыболовные квоты из-за санкций, однако собиралась продолжить лов морских обитателей.

О чем речь?

В июне 2022 года Министерство иностранных дел России официально приостановило соглашение с Японией от 1998 года. Регулирующее вопросы сотрудничества между странами в области добычи морских живых ресурсов на территории Итурупа, Кунашира, Шикотана и Малой Курильской гряды.

Официальный представитель министерства Мария Захарова объяснила временный запрет на вылов отказом Японии платить положенные квоты. А также затягиванием подписания ежегодного документа о предоставлении безвозмездной технической помощи Сахалинской области (прописано в соглашении).

Точные суммы ведомство не называет. Однако, если судить по данным за 2017-2018 годы речь идет об 11 миллионах рублей. Примерно столько Япония отдала России за вылов 2180 тонн рыбы у Курил.

Ответ Японии

Япония отмалчиваться не стала. И с 17 июня в рамках нового пакета санкций запретила экспортировать в Россию грузовые автомобили, самосвалы, бульдозеры. А заодно древесину, газовые и парогенераторы, турбины, локомотивы, измерительные приборы, насосы, стальные резервуары, промышленных роботов.