Агрокомплекс России потерял в пандемию 4 миллиарда долларов от краха экспорта рыбы

Рыбный рынок России во время пандемии столкнулся с проблемами сбыта: Китай, закупавший до 70 процентов свежего улова, ужесточил санитарные требования и отказался от российской рыбы. Аграрно-промышленный комплекс страны из-за рухнувшего экспорта рыбы потерял 4 миллиарда долларов.

Китай закупал в России более 700 тысяч тонн минтая-сырца, перерабатывал его и поставлял в Европу. Минвостокразвития РФ собирается предпринять ответные меры, предлагая построить на дальневосточном побережье целый ряд рыбоперерабатывающих предприятий. Глава ведомства Алексей Чекунков заявил о планах создания специальной ТОР.

По словам Алексея Чекункова, это будет «архипелаг» рыбоперерабатывающих заводов, холодильных и логистических мощностей. Уже в переработанном виде рыбу будут поставлять на рынки Европы и в российские магазины.

Строительство рыбоперерабатывающих предприятий позволит компенсировать потери от экспорта рыбы и создать новые рабочие места. Пока не сообщается, где именно будет располагаться рыбоперерабатывающая ТОР и сколько средств потребуется на осуществление этой идеи.