«Росатом» рассмотрел доклад по рекультивации БЦБК и проекты экотехнопарков в Иркутской и Томской областях

Эксперты комиссии по экологии Общественного совета Госкорпорации «Росатом» рассмотрели экспертный доклад по рекультивации Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и проекты создания экотехнопарков по переработке промышленных отходов в Томской и Иркутской областях.

О возникших при подготовке доклада задачах рассказал председатель комиссии, руководитель эколого-правового центра «Беллона» Александр Никитин. Доклад охватывает историю БЦБК – от создания до превращения в объект накопленного экологического вреда, в нем анализируется состояние наиболее опасных объектов на площадке БЦБК – Солзанского и Бабхинского полигонов промышленных отходов, приводятся концепции технологических решений по ликвидации накопленного экологического ущерба, разработанные в 2019-2020 годах.

«Важно комплексно рассматривать весь проект рекультивации, начиная от того, что делается сегодня, и заканчивая тем, каким будет Байкальск через 5 лет. Именно такое комплексное общественное восприятие позволит поддерживать информированность на должном уровне», – прокомментировал доклад Максим Корольков, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов Федерального экологического оператора, входящего в структуру «Росатома».

Ликвидацию отходов БЦБК в Иркутской области планируют начать весной 2022 года: уже разработанному проекту предстоит пройти несколько этапов согласования: общественные слушания, общественную экологическую экспертизу и государственную экологическую экспертизу, после чего его отправят на главгосэкспертизу.

Второй вопрос повестки касался создания в составе федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II класса» экотехнопарков в Томской и Иркутской областях. В экотехнопарке «Восток» в Иркутской области предусматривается два вида технологических решений: физико-химическая обработка отходов для смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот и демеркуризация ртутьсодержащих отходов. Экотехнопарк «Западная Сибирь» в Томской области будет перерабатывать отходы с органическими компонентами посредством высокотемпературного обезвреживания и физико-химической обработки.

На объектах предусмотрены многоуровневые системы безопасности и экологического контроля. В апреле 2021 года планируется провести общественные обсуждения проектной документации и оценок воздействия будущих предприятий на окружающую среду.

Справка
ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО», предприятие Госкорпорации «Росатом») – единственный исполнитель работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в процессе деятельности ООО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». В составе национального проекта «Экология» Росатом создает комплексную систему обращения с отходами I и II классов, выстраивая контроль от образования отхода до его переработки во вторичную продукцию. Для решения этой задачи ФГУП «ФЭО» создает программное обеспечение – государственную информационную систему по обращению с отходами I и II классов и сеть экотехнопарков – производственно-логистическую инфраструктуру для переработки промышленных отходов во вторичные ресурсы.