Новый импульс для развития российских нефтесервисов: в Южно-Сахалинске снова начали строить индустриальный парк

Около тысячи новых рабочих мест появится для жителей Сахалинской области после того, как будет построен нефтегазовый индустриальный парк в Южно-Сахалинске. По крайней мере это обещают местные власти.

Новая производственная площадка нужна для того, чтобы локализовать нефтесервисные производства и подрядчиков на территории Сахалинской области. На данный момент большинство предприятий, обслуживающих островные шельфовые проекты, зарегистрированы за пределами Сахалина и привлекают к проведению работ специалистов из других регионов и стран.

«Благодаря запуску парка мы сможем увеличить долю локализации мощностей по обслуживанию шельфовых и других нефтегазовых проектов в несколько раз. Это особенно актуально сейчас, в условиях западных санкций», — заявил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на запуске строительства.

Фото: июнь 2022 года

Идею строительства нефтегазового индустриального парка хотят реализовать с 2018 года. Проектом занимается «Корпорация развития Сахалинской области» и ее дочерние структуры. Потратить на его реализацию планировали около 18 млрд рублей (сумма инвестиций считалась ещё до санкций). В июне 2022 года власти региона обьявили о начале строительства: первую очередь проекта обещают сдать в 2023 году. Затея масштабная, которая в случае успешной реализации может обеспечить рабочими местами от 1 до 1,5 тысячи человек.

Как сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, на данный момент 17 компаний являются резидентами Сахалинского нефтегазового индустриального парка. По словам Дмитрия Вдовина, исполнительного директора «Корпорации развития Сахалинской области», резиденты будут предоставлять логистические и it-услуги, производить растворы для бурения скважин и технические газы, ремонтировать и обслуживать производственное оборудование, а также обучать специалистов. 

Добавим, о начале строительства парка в Южно-Сахалинске уже сообщали в 2019 году: в конце декабря в фундамент первого здания парка заложили капсулу с посланием потомкам. Парк планировала строить компания «Сахалин Энерджи», которая занимается проектом «Сахалин-2». Предполагалось, что парк будет эффективен не только для «Сахалина-2», но и для других компаний острова.

Фото: декабрь 2019 года

Напомним, «Сахалин-2» — это первый в России завод по производству СПГ мощностью 10 миллионов тонн в год. Компания «Сахалин энерджи» является оператором проекта с 1994 года. Контрольный пакет предприятия (50% плюс одна акция) принадлежит «Газпрому» (который, к слову, стал участником проекта только в 2007 году, до этого проектом занимались «Shell», «Mitsui» и «Mitsubishi»). Японская «Mitsui» имеет 12,5% акций, «Mitsubishi» — 10%. Ранее 27,5% акций минус одна акция принадлежали англо-голландскому концерну «Shell». После событий 24 февраля компания заявила, что выходит из проекта «Сахалин-2».