Усс поможет. «Красноярскнефтепродукт» отойдет «Роснефти»?

В «Роснефти» обновили состав совета директоров. И с приходом новых лиц вопрос поиска «инвестора» для АО «Красноярскнефтепродукт» могут вскоре закрыть. Вакантное место прочат компании Игоря Сечина.

О чем речь?

Приватизация «Красноярскнефтепродукт» вошла в прогнозный план прошлого года. Губернатор края Александр Усс еще тогда подчеркнул, что будущий покупатель должен принадлежать к вертикально интегрированной нефтяной компании. И «Роснефть» идеально подходит на эту роль.

В пользу этой теории говорят несколько фактов. Вопрос поиска инвесторов для «Красноярскнефтепродукт» (далее КНП) поднимали еще в 2017 году. Однако, по слухам, тогда покупатель не устроил парламент региона, который в то время возглавлял Александр Усс. Сделку отменили под видом большой закредитованности КНП и вероятности продешевить при продаже.

Новый инвестор

Злые языки утверждают, что причина была в другом. И политик с самого начала собирался продать компанию Сечину. Который позднее круто развернулся в крае при губернаторстве Усса.

Вероятно, поэтому теперь экономическая ситуация КНП неожиданно выровнялась. Однако, не настолько, чтобы самостоятельно заняться модернизацией. Для чего требуется миллиард рублей. Из регионального бюджета такие деньги выделить не могут, поэтому нужен инвестор.

Перестановки в «Роснефти»

И тут как нельзя кстати в конце июня 2022 года «Роснефть» решила обновить состав совета директоров. В новый состав вошел губернатор Красноярского края Александр Усс, председатель правления АО «Газпромбанк» Андрей Акимов, директор Московской школы экономики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) Александр Некипелов.

Также состав пополнили ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, бывший топ-менеджер Qatar Energy Тайеб Бельмахди, главный исполнительный директор компании Oil & Petroleum Holding International Resources Педро Акино.

Аналитики уверены, жирный актив почти в руках Сечина и ждут дальнейших событий. Например, того, как региональные власти станут контролировать деятельность КНП под началом нового инвестора.

Справка

КНП — сеть автозаправочных станций в Красноярском крае, Тыве и Хакасии. Состоит компания из 174 АЗС, 10 нефтебаз, пяти собственных лабораторий. В состав общества входят восемь филиалов и дочернее предприятие ООО «Оптнефтепродукт».

Ранее АО «Красноярскнефтепродукт» занималась по бюджетной программе поставками нефтепродуктов в районы Крайнего Севера.