«Газпром» оценивает возможность экспорта водорода

Планами о возможных поставках водорода на экспорт в колонке журнала «Энергетическая политика» поделился заместитель председателя правления «Газпрома» Олег Аксютин.

Компания заинтересована в поставках водорода в Китай, Японию и Республику Корея. Произведенное на Дальнем Востоке топливо можно доставлять в эти страны автомобильным, морским или железнодорожным транспортом.

Доставка водорода в Европу может осуществляться по трубопроводам вместе с природным газом. Это может привести к пересмотру цены экспортируемого из России газа из-за изменения его компонентного состава и дополнительных исследований для обеспечения безопасности экспорта и сохранения целостности оборудования.

В ближайшем будущем «Газпром» намерен сосредоточиться на обмене технологиями транспортировки водорода. Если появится спрос, в дальнейшем возможен его экспорт.

Справка
По данным за 2019 год, в мире потребляется 75 миллионов тонн водорода, в основном в нефтепереработке и производстве аммиака. Более трех четвертей из этого количества производится из природного газа, расход газа при этом составляет 205 миллиардов кубометров. Почти все остальное получают из угля, только 0,1 процента (примерно 100 тысяч тонн) вырабатывается с помощью электролиза. При производстве водорода в атмосферу поступает около 830 миллионов тонн CO2. Себестоимость водорода, полученного из природного газа, оценивается в 1,5-3 доллара за один килограмм.

В настоящее время вопросами экспорта водорода в Японию занимается госкорпорация «Росатом».