В Якутии выдают электронные лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых

В Якутии с начала года выдали уже более 100 электронных лицензий недропользователям на разведку и добычу полезных ископаемых. Власти региона стремятся использовать преимущества цифровизации и повышать качество госуслуг за счёт внедрения новых технологий.

В 2022 году на реализацию цифровых проектов в сфере геологии власти Якутии направили 7,5 миллиона рублей. Министерство промышленности республики перевело 10 госуслуг в электронный вариант, а также обучает сотрудников министерства работе с учётом нововведений, чтобы полностью исключить избыточность документации в отрасли.

В этом году в регионе впервые провели электронный аукцион по месторождению песчано-гравийной смеси на сумму более полумиллиона рублей. Кроме того, предприятиям теперь, чтобы получить лицензию, достаточно оставить заявку на портале. По словам министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, министерство стремится снизить бюрократические нагрузки и облегчить доступ компаний к услугам — так, чтобы им не нужно было выезжать из районов, стоять в очередях и нести кипы бумаг.

«Очевидно, что в новых реалиях промышленность сыграет одну из ключевых ролей в цифровизации страны, а наша задача неизменна – поддержать этот сектор, нарастить его потенциал», — говорит Терещенко.

Источник фото: elga.ru