Несмотря на трудности: в Якутии нарастили объемы добычи угля

Более 19 миллионов тонн угля добыли с начала года в Якутии. Это на 38% больше аналогичного периода 2021 года.

Угольные компании — «Эльгауголь», «Колмар» и «Якутуголь» — развивают свои производственные объекты в регионе, благодаря этому растут показатели добычи. По словам главы Якутии Айсена Николаева, в среднесрочной перспективе регион планирует преодолеть рубеж в 40 миллионов тонн.

«Безусловно, сейчас наши компании сталкиваются с трудностями, однако нынешняя ситуация открывает для нас новые, альтернативные возможности, которыми мы должны вовремя воспользоваться. Касательно угольной отрасли, то здесь нам необходимо нарастить поставки угля на восточные рынки, при этом закрывая внутренний спрос и потребление. Если говорить о прогнозе на среднесрочную перспективу, то мы рассчитываем преодолеть годовой рубеж в 40 млн тонн. Для решения этих задач нужна кооперация промышленного и транспортного секторов», — говорит глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, около 90% угля из региона идёт на экспорт, основной потребитель — Китай. Чтобы эффективно вывозить добытый в Якутии уголь, федеральные власти и РЖД проводят модернизацию восточного участка Байкало-Амурской магистрали. По словам министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко, объем перевозок угля из региона вырос на 40%. К концу 2022 года провозная способность Восточного полигона увеличится на 14 млн тонн в год.

Уже завершена модернизация путей на разъездах Холодникан и Окурдан. Теперь там принимают длинносоставные поезда, и это позволяет увеличить пропускную способность на участке Нерюнгри — Тында с 10 до 13 пар поездов в сутки, а также прием поездов с углем из Якутии.

Источник фото: elga.ru