Для расширения БАМа на севере Бурятии построят высоковольтную воздушную линию

Крупную высоковольтную воздушную линию и подстанцию построят в Северо-Байкальском районе Бурятии. Работы проведут в рамках расширения мощностей Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Как сообщало министерство транспорта Бурятии, разрешение на реконструкцию воздушной линии 220 кВ «Даван – Витим» получила компания «Россети ФСК ЕЭС». Это первый этап реализации проекта строительства подстанции 500 кВ «Нижнеангарская» и высоковольтной воздушной линии 500 кВ «Нижнеангарская — Усть-Кут». Строительство оценивают в 48 миллиардов рублей. По словам министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александра Гоге, присоединение к подстанции «Нижнеангарская» отдельных участков воздушной линии «Даван — Витим» также позволит создать 100 рабочих мест и ввести 1 ГВт мощности и 480 км линий электропередач.

«Сейчас идет наращивание грузооборота с Востоком и одним из приоритетных направлений стало ускоренное развитие мощностей Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Так одним из пунктов этой программы станет электрификация участка железной дороги в Северо-Байкальском районе. Мероприятие реализуется для обеспечения энергоснабжения проекта расширения пропускной способности БАМа и Транссиба (первый этап), Удоканского горно-обогатительного комбината, присоединение Западного и Центрального энергорайонов Республики Саха (Якутия) к Единой энергетической системе России», — заявил Евгений Луковников, зампредседателя правительства Бурятии.