Высокие технологии на благо экономики или экологическая угроза? Проект морского терминала завода удобрений в Находке получил одобрение

Главгосэкспертиза одобрила проект морского терминала для перевалки удобрений. Этот комплекс необходим для Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ), который строят в Приморском крае. Против завода выступали местные жители: они опасались, что завод окажется очередным вредным производством, который строят для нужд Китая. Разбираем нюансы спорного проекта.

Высокотехнологичный завод минеральных удобрений — один из крупнейших инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Так характеризует этот проект пресс-служба Главгосэкспертизы. В конце июля госучреждение сообщило о том, что одобрило проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство морского терминала для НЗМУ. Этот терминал будет принимать и обрабатывать суда под погрузку продукцию, поступающей с предприятия по трубопроводам. Площадь акватории терминала составит 38,3 тыс. кв. м.

Завод согласно проекту будет производить 1,8 миллиона тонн метанола и 3 миллиона тонн карбамида в год. Мощность налива метанола составит 1 250 тонн в час. Несмотря на то, что это потенциально вредное производство, проект завода преподносят как экогологически безопасный. «Находкинский завод минеральных удобрений — ответ России на глобальный тренд на декарбонизацию и важный этап в установлении лидерских позиций в строительстве водородной экономики. Бережное отношение к окружающей среде — абсолютный приоритет НЗМУ», — говорится на сайте проекта. Утверждается, что метанол будут производить по новейшей технологии трехстадийного реформинга, что даст существенное снижение углеродного следа.

Также предполагается, что предприятие будет работать по принципу замкнутого цикла — все продукты переработки природного газа будут использовать в последующих циклах. Создатели проекта обещают, что вредные и загрязняющие вещества не будут причинять вреда жителям Находки: завод будет окружен километровой санитарно-защитной зоны во всех направлениях, где нет жилой застройки и рекреационных территорий.

Сам терминал будет представлять собой причал, состоящий из системы швартовно-отбойных палов и технологической площадки, а также подходную эстакаду, на которой разместят технологические трубопроводы и инженерные коммуникации. На причале планируют принимать суда разных размеров: от наибольшего — длиной 195 м и дедвейтом около 53 тысяч тонн, до небольших судов длиной 90-110 м и дедвейтом 4-6 тысяч тонн. 

«Отгрузка метанола в суда будет осуществляться с помощью двух стендеров, оснащенных системой постоянного слежения за своим положением и системой аварийного разъединения, которая автоматически отсоединяет стендер от судна в случае недопустимого дрейфа вдоль причала или перпендикулярно ему», — говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

Критика проекта: китайцы для китайцев строят завод в Находке

В находке строят «совместно с Китаем высокотехнологичный завод минеральных удобрений, запуск которого станет важным шагом к переходу от сырьевой экономики России к экспорту высокотехнологичных промышленных товаров», сообщает Главгосэкспертиза. 

Не секрет, что Находкинский завод минеральных удобрений — это проект, который рассчитан китайский рынок и строится в том числе за счет китайских инвестиций. Известно, что и в строительстве завода принимают участие китайские специалисты. «Интерфакс» со ссылкой на отчет НЗМУ ранее сообщал, что проектное финансирование завод получил от ВТБ и ВЭБ (71,2 и 91,8 млрд рублей соответственно). Кредитный договор все три участника подписали 17 апреля 2020 года на срок до 15 лет.

Напомним, ВЭБ — это госкорпорация, инвестиционный банк, финансирующий проекты развития экономики, который уже несколько лет сотрудничает с государственным China Development Bank (CDB). Средства, который вкладывает китайский банк, используются в крупных инфраструктурных проектах, в которых заинтересована Китайская народная республика.

В то же время в последние годы Китай придерживается собственной экологической стратегии, которая нацелена на вытеснение из страны грязных и опасных производств. Китай заинтересован в территориях, где можно построить необходимые стране производства и активно вкладывается в них.

В 2021 году проводились общественные слушания по проекту завода, где жители Находки и экологи в том числе высказывались против его строительства. Экологическая ситуация в Находке и без того далека от благополучной, и потенциально опасное производство метанола (об экологических рисках производства можно прочитать, например, здесь) неподалеку устраивает не всех.