«СИБУР» развернёт производство свай и бетона на стройплощадке Амурского ГКХ

ООО «СИБУР» развернет собственный блок по производству бетона и цех по изготовлению железобетонных свай в непосредственной близости от строительной площадки Амурского газохимического комплекса (ГКХ).

Это позволит вдвое снизить стоимость одного кубометра бетона за счет централизованной поставки инертных материалов и устранить риски несвоевременных поставок, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Добыча песка и щебня – сырьевой базы для растворобетонного узла – находится в достаточной близости от производственной площадки. Цемент и химические добавки будут поставлять железнодорожным транспортом. Мощность бетонного блока – 220 кубометров в час, этого вполне достаточно для обеспечения строительства Амурского ГКХ. Монтаж необходимого оборудования и строительство инфраструктуры бетонорастворного узла завершены, сейчас идут подготовительные работы для ввода блока в эксплуатацию.

Цех по изготовлению свай обеспечит полный производственный цикл, включающий прием сырья (бетонной смеси и арматуры), изготовление каркасов, формование, набор прочности изделиями и отгрузку готовой продукции. Сейчас на стройплощадку поставляют быстровозводимое здание цеха, грузоподъемное оборудование и профильное оборудование для заготовительного блока, производят комплектацию необходимого монтажного инструмента и оборудования.

В моменты пиковой загрузки в производстве железобетонных свай будут задействованы около 140 человек. Уже формируются бригады монтажников, заготовительного и формовочного блока, комплектуется инженерно-технический состав предприятия. Цех должен работать в круглосуточном режиме, персонал будет жить в расположенном вблизи стройплощадки строительном городке.