Всероссийский чемпионат горноспасателей СУЭК выявил лучших по профессии

В финальной части Чемпионата, прошедшей в Хабаровском крае, соревновались 9 горноспасательных команд из 5 регионов страны. Помимо «шахтерских» команд АО «СУЭК», в состязаниях принимали участие спасатели холдинга «Еврохим» из Волгоградской области и Пермского края.


От слаженных действий и профессионализма горноспасателей в критические минуты техногенных и природных аварий могут зависеть жизни десятков шахтеров. Поэтому подготовке горноспасательных команд в СУЭК всегда уделяется много внимания. А ежегодный Чемпионат горноспасателей стал настоящим смотром и проверкой готовности специалистов, площадкой отработки передовых приемов и обмена опытом.


Во время соревнований спасателям пришлось решать самые сложные задачи в условиях изнуряющей жары и строгого судейства. Как и всегда, участникам помогали непобедимый шахтерский дух, взаимовыручка и современные технические средства. Зрители, члены семей шахтёров, сотрудники АО «Ургалуголь», которые пришли поддержать команды на заключительном этапе состязаний в «Горноспасательной эстафете», смогли лично убедиться в том, что на спасателей можно рассчитывать в любой ситуации.


Победили в этом году спасатели шахты «Северная» АО «Ургалуголь» из Хабаровского края, а второе и третье места разделили спасатели из Кузбасса. В следующем году амбициозные горноспасатели из «шахтерского сердца» России обещали взять реванш.